Пятница, 26.04.2024, 05:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 45
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2012 » Сентябрь » 28 » Выращивание , заготовка на зиму и семена укропа .
22:55
 

Выращивание , заготовка на зиму и семена укропа .

Выращивание , заготовка на зиму и семена укропа .

vyirashhivanie-zagotovka-na-zimu-i-semena-ukropaУкроп известен так давно и так ценился еще в глубокой древности, что вдохновлял поэтов на сочинение стихов в VII веке до нашей эры. Стихи эти дошли до настоящего времени. Ветки укропа добавляли в букеты, из него плели венки и, вообще, ценили наравне с розой. Укроп и сейчас пользуется популярностью и он обязательно присутствует на всех огородах.

Выращивание укропа.

Каких - то особых секретов выращивание укропа не предполагает. Но для более дружной и лучшей всхожести семян, можно применить замачивание семян перед посадкой. Для замачивания можно брать обыкновенную воду. В нее по желанию можно добавить стимуляторы, которые в ассортименте имеются в продаже. Для обеззараживания семян в воду не помешает добавить марганцовки. Семена подсушивают после замачивания до сыпучего состояния . Почву для укропа подготавливают традиционно: рыхлят, вносят

органические (перегной или навоз) и минеральные удобрения. Накануне посадки грядку хорошо поливают. В день посадки делают бороздки. Их еще немного увлажняют, слегка уплотняют дно и в них высевают замоченные и посушенные семена. Для того, чтобы почва не пересыхала, поверхность грядки рекомендуется замульчировать. С этой целью можно использовать нетканый укрывной материал лутрасил или спанбод. Это удобно, нетрудоемко и одновременно защищает от понижения температуры. Итак:

  • готовим грядку. Для этого рыхлим грунт, вносим на 1 кв.м 5 кг перегноя и 20 - 30 гр комплексного удобрения, хорошо поливаем, чтобы осела земля.
  • змачиваем и затем подсушиваем семена укропа. Время замачивания 8 - 10 часов. Если столько времени ждать нет, то в экстренном случае можно просто смочить их перед посадкой в чуть тепленькой воде, разложить на газете и дать им подсохнуть.
  • в день посадки на грядке делаем бороздки, увлажняем их и уплотняем дно.
  • высеваем семена укропа. По научно рекомендованным нормам для употребления на зелень высаживается семян 20 гр/1 кв. м., для засолки - 10 гр/1 кв.м. Сажаем на глубину 1 см, не более .
  • мульчируем.

Уход за укропом - прополка, рыхление, полив по необходимости. Как видите, все просто!

Заготовка укропа на зиму.

vyirashhivanie-zagotovka-na-zimu-i-semena-ukropaЛучший способ заготовки укропа на зиму - это сушка. Для сушки укроп берут укроп еще не загрубевший , но и не совсем молодой. Лучшее время для сбора на сушку, когда растения начали выгонять зонтик. В это время в нем уже достаточно накапливается вкуса и запаха, а зонтик еще не приобрел приторный пряный вкус семян.

Заготовка укропа на зиму может быть осуществлена с помощью соли. Для этого берут 1 кг. зелени и 1 кг соли, все смешивают и плотно с помощью толкушки укладывают в банки, накрывают крышками.

Семена укропа.

vyirashhivanie-zagotovka-na-zimu-i-semena-ukropaНесколько самых крупных и развитых растений укропа оставляют в неприкосновенности. С них не обрывают ажурные листики, не срезают никакие части растения для сушки и засолки. Удаляют только боковые побеги, чтобы все силы растения были направлены на питание семян. Созревшие семена укропа начинают подсыхать и шуршать. Когда изменится цвет семян и они начнут шуршать, их можно убирать.

Друзья ждут вашу информацию. Поделитесь ею с ними и нажмите кнопки внизу.

Просмотров: 753 | Добавил: mandow | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz