Пятница, 19.04.2024, 14:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 45
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2012 » Май » 3 » Сочинение на тему человек
12:56
 

Сочинение на тему человек

24 Январь 2011

Январские метели на крыльях прилетели.

Тема: сочинение на тему жизнь

На крыльях прилетели
Январские метели.
Огромные сугробы
Мгновенно намели.
Дворовые площадки,
Все детские качели
Застыли в удивленьи,
Уснули до весны.

Только человек не спит.
Зима… Утром еще темно, в пять вечера – уже темно. И кажется, что все зимнее время предназначено для сна. В природе так и есть – вся она засыпает. И снег сыплет и сыплет, когда совсем вяло понемногу роняет с неба маленькие снежинки, а когда с такой быстротой, будто кто-то спохватывается, что совсем не выполняет своей работы.

Моя любовь к снегопадам – из детства. В такие снегопады любила я гулять на улице. Хотя мама всегда ругалась, грозилась наказанием, если заболею. Но все равно я мчалась, где-нибудь в лесу плюхалась со всего маху в сугроб и лежала, раскинув руки. Хотелось узнать, как быстро меня занесет снегом.

Но так и не дождалась ни разу. Не хватало терпения замерзать в снегу. Становилось холодно, а снег еще и носа моего не укрыл… И я думала, что писатели сочиняют, когда пишут свои рассказы про зиму, север и про то, что в снегу тепло…

Мой ум пятилетнего ребенка не мог осознать, что такое мороз под пятьдесят с сильным ветром и что «тепло» – понятие относительное. Любопытство меня толкало на такие эксперименты, и иной раз я все -таки простужалась. И получала обещанную взбучку.

Но все равно любовь моя не исчезала, и я с нетерпением рвалась на улицу, как только температура и кашель исчезали. Такое удовольствие – чистить тропинки от порога дома до дороги! Особенно если сугробы набросаешь выше своего роста…

Причин любви к такому занятию я так и не знаю, но ощущение очень яркое до сих пор осталось. Наверное, наша любовь в жизни проявляет себя так – беспричинным удовольствием и радостью.

Но в своих детских сочинениях на тему зимы я никогда не писала про свои ощущения. То ли стеснялась, то ли просто не понимала, что главное в нашей жизни – это ощущения. Ощущения любви, радости, удовольствия, все те ощущения, что наполняют жизнью и энергией, не смотря на холод, стужу и сонное состояние природы…

Я писала в сочинениях про красоту зимнего леса, про березки и сосны в инее, про прозрачный лед на озере, про морозные узоры на стекле, про лыжню и снежки, про катание с горок… И мне всегда ставили пятерки. Наверное, в таких сочинениях все же сквозили мои ощущения, моя любовь, радость и мое удовольствие к зиме и снегу, к зимним забавам…

Природа спит… И только человек неугомонен. Он даже перестроить свой ритм с летнего на зимний не считает нужным. А потому большую часть времени проводит со светом. Памятник человечество должно поставить тому, кто открыл первым электричество! А иначе зима привносила бы в нас свой ритм – неспешности, размеренности, отдыха…

Но памятники поставлены, имена забыты, пользуемся и не думаем, что к кому-то должны испытывать благодарность…

А снегопад за окном усиливается, усиливается ветер, и соседний дом чуть проглядывает из пелены…

Я радуюсь снегопаду, не могу сдержать своей радости, хотя понимаю, что вот дворник Тонечка, что появилась под моим окном, совсем ему не рада. Не рады и дорожники, что расчищают дороги. Не рады и автомобилисты, что застревают в снежной каше на дорогах. И городские власти наверняка не рады, поскольку им решать – куда девать сугробы с дорог и тротуаров, когда снежные завалы выше человеческого роста…

Вот и получается, что зима радует только тех, кто живет согласно ее ритмам. Наверное, деревья рады, что их корни в тепле. Наверное, медведи рады и муравьи: их жилища укрыты большущим снежным покрывалом…

Да еще таких же вот любопытных и неугомонных детей, какой и я была, радует снегопад и метели. Можно в снегу побарахтаться, понастроить в сугробах туннелей и пещерок…

Может, еще тех, кто сельским хозяйством занимается: на полях снег – всегда к урожаю.

Понравилось? Еще Сочинение на тему жизнь

На главную страницу Сочинение на тему человек




Ваш отзыв

Просмотров: 1109 | Добавил: mandow | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz