Среда, 24.04.2024, 23:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 45
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2014 » Февраль » 13 » Победители конкурса школьных сочинений "Я пригла
07:13
 

Победители конкурса школьных сочинений "Я пригла

Юрьев Сергей, 15 лет

Подвесной мост

Самая южная точка на карте Красноярского края – это Усинск, моя малая Родина. Село наше особенное. По красоте окружающей природы с ним ничто не может сравниться. Величавые горы, могучая тайга, чистейший воздух…Здесь много заповедных мест, но мне хочется рассказать о самом достопримечательном.

Наше село раскинулось по берегам красивейшей реки Ус. Если посмотреть на карту, то его изображение походит на длинный богатырский ус. На одном берегу Уса расположено село Нижнеусинское, на другом - Верхнеусинское. Долгое время добраться в гости можно было только на лодке. Характер у реки непростой. Только на первый взгляд она кажется безобидной. Весной в половодье - это уже не просто река, а бушующий исполин, который все сметает на своем пути.

В шестидесятые годы двадцатого века решили построить подвесной мост. Это было верное решение. С тех пор столько воды утекло и большой, и малой. А мост все выдержал. И вот уже полвека выполняет свою важную работу - согласие между селами.

Спроектировали его сами усинцы. Сами же и построили. Опорами мосту служат столбы из вековых деревьев, а между ними на тросах повис, как в сказке, мост. Когда идешь по нему, он немного раскачивается в такт твоим шагам, и кажется, что ты идешь по воздуху. Мост как бы соединяет два наших села в одно с общим названием – Усинск.

Если вы приедете к нам в гости, любой усинец обязательно поведет вас на наш подвесной мост и с гордостью вам его покажет. Ведь это одно из красивейших мест. Здесь в любое время года любят бывать сельчане. Зимой под мостом катаются на коньках, осенью и весной здесь можно просто полюбоваться природой, а летом… И стар и млад, не выпазит из воды, наслаждаясь ее чистотой и прохладой…

На берегу реки обычно отмечают сельские праздники. Среди деревьев, которые хранят историю столетий, они проходят по-особенному ярко и неповторимо.

А по вечерам – это самое романтичное место в нашем селе. На мосту обычно назначают свидания влюбленные. Там признавались в любви наши папы и мамы, и, наверное, туда будут приходить и наши дети. На мост по старой доброй традиции приходят каждый год встречать рассвет выпускники, сюда обязательно приезжают новобрачные.

Невозможно представить Усинск без этого моста. Он словно Почетный житель нашего села. Я уверен, что другого такого просто нет на свете.

Просмотров: 474 | Добавил: mandow | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz